SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Sobredosis de paracetamol y codeína

Por A.D.A.M. -

Definición

El paracetamol (Tylenol) y la codeína corresponden a un analgésico de venta con receta. Se trata de un narcótico, lo cual significa que puede causar sueño.

La sobredosis de paracetamol (acetaminofén) y codeína ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento, ya sea de forma accidental o intencional.

Este artículo es sólo para fines de información. NO lo utilice para tratar o manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencias (como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Sobredosis de Tylenol #3; Sobredosis de Phenaphen con codeína; Sobredosis de Tylenol con codeína

Elemento tóxico

Acetaminofén (paracetamol) combinado con codeína.

Dónde se encuentra

El acetaminofén con codeína comúnmente se vende bajo el nombre Tylenol No 3.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de paracetamol combinado con codeína en distintas partes del cuerpo.

PULMONES Y VÍAS RESPIRATORIAS

OJOS

  • Pupilas muy pequeñas

CARDIOVASCULARES

  • Presión arterial baja

SISTEMA NERVIOSO

  • Coma (falta de sensibilidad)
  • Convulsiones
  • Somnolencia
  • Estupor (falta de lucidez mental)

PIEL

  • Piel azulada (uñas y labios)
  • Piel fría y pegajosa
  • Sudoración profusa

ESTÓMAGO Y APARATO GASTROINTESTINAL

  • Náuseas y vómitos
  • Espasmos del estómago y de los intestinos
  • Insuficiencia hepática

APARATO URINARIO

  • Insuficiencia renal

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica cuanto antes. Este tipo de sobredosis puede causar la muerte. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica la indiquen hacerlo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre y concentración del medicamento (si se conocen)
  • Hora en que se ingirió
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede ser hospitalizada y puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye oxígeno y una sonda a través de la boca hasta los pulmones
  • Radiografía de tórax
  • Tomografía computarizada (imagenología avanzada) del cerebro
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Un laxante
  • Medicamento para neutralizar los efectos del tóxico y tratar los síntomas
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Si hay un alto nivel de paracetamol en la sangre, la persona recibirá N-acetil cisteína. Este fármaco se llama antídoto y contrarresta los efectos del paracetamol. Sin él se puede presentar una insuficiencia hepática mortal.

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico de la persona depende de la cantidad de medicamento ingerido y de la rapidez con que se haya recibido el tratamiento. Cuanto más rápido la persona reciba ayuda médica, mayor será la probabilidad de recuperación. Si la respiración ha estado deprimida por un período largo de tiempo antes del tratamiento, se puede presentar una lesión cerebral.

Si se puede administrar un antídoto, la recuperación de una sobredosis aguda generalmente ocurre en un plazo de 24 a 48 horas. La recuperación tarda más tiempo si el hígado está afectado, y la persona tal vez no se recupere completamente.

Referencias

Bardsley CH. Opioids. In: Marx, JA, ed. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 162.

Doyon S. Opioids. In: Tintinalli JE, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, Cydulka RK, Meckler GD, eds. Tintalli's Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 7th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2011:chap 180.

Ferri FF. Acetaminophen poisoning. In: Ferri FF, ed. Ferri's Clinical Advisor 2015. 1st ed. Philadelphia, PA: Elsevier Mosby; 2014:appendix VI.

Hendrickson RG, McKeown NJ. Acetaminophen. In: Marx, JA, ed. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 148.

Hung OL, Nelson LS. Acetaminophen. In: Tintinalli JE, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM , Cydulka RK, Meckler GD, eds. Tintalli's Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 7th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 20011:chap 184.

Kellerman RD. Physical and chemical injuries. In: Kellerman RD, ed. Conn's Current Therapy 2015. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 21.