SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Sobredosis de morfina

Por A.D.A.M. -

Definición

La morfina es un analgésico muy potente. La sobredosis de morfina se presenta cuando una persona accidental o intencionalmente toma una cantidad excesiva de este medicamento.

Esto es sólo para fines de información y no para su uso en el tratamiento o manejo de una exposición tóxica real. Si usted resulta expuesto, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o a un centro local de toxicología (Poison Control Center), al 1-800-222-1222.

Elemento tóxico

Sulfato de morfina.

Dónde se encuentra

  • Astramorph
  • Morfina
  • M S Contin
  • Roxanol

Nota: es posible que esta lista no los incluya todos.

Síntomas

Los síntomas pueden incluir:

Cuidados en el hogar

Busque asistencia médica inmediata y NO provoque el vómito en la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud. Se debe dar respiración boca a boca si la persona deja de respirar.

Antes de llamar al servicio de emergencia

De ser posible, determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado de la persona (por ejemplo, ¿está despierto o consciente?)
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Sin embargo, NO espere para buscar ayuda si esta información no está disponible de inmediato.

Centro de Toxicología

En los Estados Unidos, llame al 1-800-222-1222 para comunicarse con un centro de toxicología local. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. Puede llamar las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán como resulte apropiado. El equipo de atención médica vigilará de cerca la respiración de la persona. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte para las vías respiratorias, incluso oxígeno, una sonda (tubo) a través de la boca (intubación) y respirador artificial (ventilador)
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía del tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxante
  • Naloxona, un medicamento (antídoto) para revertir el efecto del tóxico; se pueden necesitar múltiples dosis.

Expectativas (pronóstico)

Una sobredosis grande puede causar que una persona deje de respirar y muera si no recibe atención médica o un antídoto de inmediato. La persona puede necesitar ser hospitalizada para continuar el tratamiento.

Referencias

Bardsley CH. Opioids. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 162.

Goldfrank LR, ed. Goldfrank's Toxicologic Emergencies. 9th ed. New York, NY: McGraw Hill; 2011.