SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Sobredosis de antagonistas de los receptores H2

Por A.D.A.M. -

Definición

Los antagonistas de los receptores H2 son medicamentos que ayudan a disminuir el ácido gástrico. La sobredosis de antagonistas de los receptores H2 ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

Este artículo es sólo para fines de información. NO lo utilice para tratar o manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencias (como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Sobredosis de cimetidina; Sobredosis de Tagamet; Sobredosis de ranitidina; Sobredosis de Zantac; Sobredosis de famotidina, Sobredosis de Pepcid; Sobredosis de nizatidina; Sobredosis de Axid

Elemento tóxico

A continuación se encuentran los nombres de 4 medicamentos antagonistas de los receptores H2. Es posible que haya otros.

  • Cimetidina
  • Ranitidina
  • Famotidina
  • Nizatidina

Dónde se encuentra

Los medicamentos antagonistas de los receptores H2 están disponibles con y sin receta médica. Esta lista proporciona los nombres específicos de los medicamentos, así como los nombres de las marcas comerciales.

  • Cimetidina (Tagamet)
  • Ranitidina (Zantac)
  • Famotidina (Pepcid)
  • Nizatidina (Axid)

Es posible que otros medicamentos también contengan antagonistas de los receptores H2.

Síntomas

Los síntomas de una sobredosis de antagonistas de los receptores de H2 son:

  • Latidos cardíacos anormales
  • Confusión
  • Diarrea
  • Dificultad respiratoria
  • Pupilas dilatadas
  • Somnolencia
  • Sofoco
  • Presión arterial baja
  • Náuseas
  • Latidos cardíacos rápidos o lentos
  • Mala pronunciación
  • Sudoración
  • Vómitos

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica cuanto antes. NO provoque el vómito en la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica la indiquen hacerlo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • El nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Cuándo se ingirió
  • La cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye oxígeno
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco) 
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Un laxante
  • Medicamentos para tratar los síntomas
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

Las complicaciones graves son poco comunes. Estos medicamentos generalmente son seguros, incluso cuando se toman en grandes dosis.

Referencias

Chan FKL, Lau JYW. Peptic ulcer disease. In: Feldman M, Friedman LS, Brandt LJ, eds. Sleisenger and Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease. 10th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2015:chap 53.

Falk GW, Katzka DA. Diseases of the esophagus. In: Goldman L, Schafer AI, eds. Goldman's Cecil Medicine. 25th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2015:chap 138.

Kirk MA, Baer AB. Anticholinergics and antihistamines. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 39.

Weisman RS. Antihistamines and decongestants. In: Goldfrank LR, Flomenbaum NE, Lewin NA, Hoffman RS, Howland MA, Nelson LS, eds. Goldfrank's Toxicologic Emergencies. 7th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2002:chap 35.