SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Miley Cyrus fue dada de alta tras intoxicación

Por -
Miley Cyrus fue dada de alta tras intoxicación
CRÉDITO: GETTY IMAGES

La intérprete de “Wrecking Ball” Miley Cyrus  fue dada de alta tras haber experimentado una complicación derivada de una reacción alérgica. La artista se encontraba hospitalizada desde el 15 de abril.

De acuerdo con la página de E! News, La cantante estadounidense Miley Cyrus ya abandonó el centro médico en el que se encontraba, luego de haber sufrido una intoxicación a causa de una reacción alérgica a los antibióticos.

Una fuente cercana a la artista comentó a dicho medio que ella ya se encuentra mejor de salud y que continuará con su agenda de presentaciones que tiene pendiente. “Se está sintiendo mucho mejor y la gira por Europa sigue en pie”.

Cyrus, de 21 años, fue internada el 15 de abril previo a ofrecer un show en la ciudad de Kansas, el cual tuvo que posponer junto con otros shows. “Kansas, les prometo que estoy tan triste como ustedes. Quería tanto estar aquí esta noche. No estar con todos ustedes me hace sentir peor de lo que ya estoy”, comentó la estrella pop a través de Twitter.

Cabe mencionar que esta reacción alérgica que padeció fue resultado del suministro de medicamentos para calmar una gripe que previamente la afectó e incluso, la llevó a cancelar otro concierto, pero ahora en Charlotte, Carolina del Norte.

Partiendo desde una explicación más técnica, el sistema inmune, cuando trata a los antibióticos como si fueran una amenaza, libera químicos, los cuales desencadenan este tipo de reacción.

Algunos de los signos de este problema son dermatitis alérgica por contacto (ocurre cuando se usa un antibiótico tópico que se aplica en piel, ojos u oídos), sarpullido maculopapular (se manifiesta sobre una superficie plana y roja de la piel) y urticaria (unas manchas que casi siempre son rojas con el centro pálido y elevado.

Frente a un problema como éste, los médicos no pueden saber con anticipación cuando un paciente sufrirá una reacción. Las alergias son causadas por la forma en que el medicamento funciona en el cuerpo.

De hecho, tú no podrías presentar una reacción alérgica la primera vez que tomas un antibiótico. El sistema inmune podría volverse sensible al antibiótico la primera vez que se toma. Algunos de estos medicamentos que tienen más probabilidades de causar una de estas complicaciones son la penicilina, la cefalosporina, y la sulfa.

Más para leer:

 

INSCRÍBETE YA AL NEWSLETTER
Recibe alertas y noticias de Salud de las estrellas a tu correo

Enviamos un correo de bienvenida a {{email}}, pero al parecer ese destinatario no existe.

¿Es correcto este email?