SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Medicamento para la migraña incrementaría riesgo de trastornos alimenticios

Por Kathleen Doheny, Reportero de HealthDay -
Medicamento para la migraña incrementaría riesgo de trastornos alimenticios

Sin embargo, los informes del caso no demostraron que la medicina causara problemas.

Un nuevo reporte ha vinculado los medicamentos para las migrañas con una mayor probabilidad de presentar trastornos alimenticios en algunas adolescentes.

El medicamento es cuestión se llama topiramato (Topamax). Se trata de un medicamento para la migraña establecido de uso en adultos que fue aprobado para su uso en adolescentes apenas en 2014. De acuerdo a los autores del estudio, la reducción del apetito y la pérdida de peso son efectos secundarios comunes del medicamento.

"Para la mayoría de los jóvenes es una gran medicina, pero para un puñado de ellos la pérdida de peso puede desatar síntomas de un trastorno alimenticio", dijo la autora del reporte Jocelyn Lebow, psicóloga de niños y adolescentes en el programa de tratamiento de trastornos alimenticios en la Escuela de Medicina Miller de la Universidad de Miami.

Es importante señalar que el informe solo mostró una asociación entre tomar el medicamento y presentar trastornos alimenticios; no demostró que el medicamento de hecho provocara un trastorno alimenticio.

El informe se publicó en línea el 6 de abril en la revista Pediatrics.

En él se detallan las historias clínicas de siete chicas de 13 a 18 años de edad. Las adolescentes desarrollaron un trastorno alimenticio o vieron en un empeoramiento en un trastorno existente luego de comenzar a tomar el medicamento.

Lebow enfatizó que el reporte no es un estudio, sino información sobre las siete historias clínicas. "Este no es un estudio de prevalencia", dijo. "Estas son chicas que se presentaron a un programa de trastornos alimenticios".

Lo que el reporte sugiere, señaló, es que hay algunas adolescentes que son especialmente vulnerables a los trastornos de la alimentación y que el medicamento podría incrementar ese riesgo.

Tres de las pacientes no tenían síntomas de trastornos de la alimentación antes de comenzar a tomar el medicamento. Otras tres dijeron que sospechaban que el trastorno alimenticio comenzó antes de que tomaran por primera vez el medicamento. La séptima tenía un trastorno de la alimentación que estaba en remisión, pero reapareció luego de comenzar a tomar el medicamento, según informaron los investigadores.

Cuatro de las adolescentes fueron diagnosticadas con un trastorno de la alimentación no especificado. Una adolescente tenía bulimia nerviosa, que involucra atracarse de comida y luego purgarse devolviendo el estómago o usando laxantes. Y a las últimas dos se les diagnosticó anorexia nerviosa, un trastorno que provoca que la gente restrinja excesivamente la ingesta de alimento y lleva a una pérdida de peso extrema y potencialmente peligrosa.

Lebow dijo que no podría señalar cómo es que el medicamento puede estar desatando el trastorno de la alimentación, si bien "sabemos que en cualquier persona, la pérdida de peso en sí misma puede ser el detonador de un trastorno de la alimentación", indicó.

Un portavoz de Janssen Pharmaceuticals Inc., que fabrica y vende el topiramato, dijo que la empresa ubicada en Titusville, N.J. sopesará cuidadosamente los hallazgos.

"Revisaremos el artículo, nuestra base de datos y la literatura médica e informaremos sobre cualquier hallazgo a la FDA (Administración de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos o Food and Drug Administration) según resulte adecuado", comentó Greg Panico, líder de comunicación de neurociencia en Janssen Research & Development, en un comunicado.

El vínculo entre el medicamento para la migraña y los trastornos alimenticios no es nuevo, según el doctor Russell Marx, director médico asociado del Centro de Recuperación de la Alimentación en Denver y director de ciencia del Programa Nacional de Trastornos de la Alimentación. "Lo vemos todo el tiempo, el topiramato puede desatar un trastorno de la alimentación, tanto en adultos como en adolescentes", dijo.

"Es bien sabido que este medicamento puede provocar pérdida de peso", señaló. El topiramato, en conjunto con otro medicamento, la fentermina, está aprobado por la FDA para el control crónico del peso, añadió.

Sin embargo, otro experto señaló que el informe no es definitivo.

"No prueba de manera definitiva que el topiramato puede provocar trastornos alimenticios", dijo el doctor Douglas Klamp, experto en el tratamiento de trastornos de la alimentación en Scranton, Pennsylvania. Para hacerlo, dijo, sería necesario realizar un estudio amplio que siguiera a las personas con migrañas, tanto cuando usan el medicamento como cuando no, para ver quién desarrolló trastornos de la alimentación.

Sin embargo, dijo estar "razonablemente convencido" por el informe de que el medicamento puede llevar a trastornos alimenticios. "El mecanismo de acción del medicamento afecta la química cerebral de manera que podría llevar a un trastorno de la alimentación", explicó.

Klamp dijo que se resistiría utilizar el medicamento en adolescentes que corren riesgo de padecer trastornos de la alimentación. "En el caso de adolescentes con antecedentes de anorexia, parece que el topiramato simplemente no debería utilizarse", dijo.

Los expertos coincidieron en que si las adolescentes utilizan el topiramato para las migrañas, los padres deberían estar al tanto de las señales de alerta de los trastornos alimenticios.

"Si observa síntomas generalizados, como una gran pérdida de peso, no lo ignore", dijo Lebow. Otra señal de advertencia es un cambio en el comportamiento normal, como una adolescente extrovertida que de pronto se aísle y no participe en actividades con amigos, dijo.

Los autores del reporte sugirieron también que los médicos realicen pruebas de detección a pacientes adolescentes con migrañas en busca de trastornos de la alimentación y factores de riesgos para estos antes de recetar topiramato. Además, sugirieron que el peso debe vigilarse cuidadosamente cuando alguien comienza a tomar el medicamento.

Más información

Para aprender más sobre los trastornos de la alimentación, visite la Asociación Nacional de Trastornos de la Alimentación (National Eating Disorders Association).

Artículo por HealthDay, traducido por HolaDoctor.com

© Derechos de autor 2015, HealthDay

logo

 

INSCRÍBETE YA AL NEWSLETTER
Recibe alertas y noticias de Noticias a tu correo

Enviamos un correo de bienvenida a {{email}}, pero al parecer ese destinatario no existe.

¿Es correcto este email?