SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Un anticoagulante y ciertos medicamentos para la diabetes son una mala combinación

Un anticoagulante y ciertos medicamentos para la diabetes son una mala combinación

Juntos, la warfarina y las sulfonilureas aumentan el riesgo de hospitalización, según un estudio

MARTES, 8 de diciembre de 2015 (HealthDay News) -- Tomar warfarina (un anticoagulante) al mismo tiempo que ciertos medicamentos para la diabetes aumenta el riesgo de hospitalización, advierte un estudio reciente.

Los investigadores analizaron los datos de casi 466,000 pacientes de Medicare. Encontraron que los que tomaron warfarina junto con los medicamentos para la diabetes glipizida o glimepirida (también conocidos como sulfonilureas) presentaban un riesgo un 22 por ciento más alto de hacer una visita a la sala de emergencias o de ser hospitalizados por tener un nivel bajo de azúcar en la sangre (hipoglucemia).

Aunque los médicos están advertidos de la posible interacción entre los medicamentos, ha habido pocos datos reales, comentó el autor del estudio, John Romely, profesor asociado del Centro de Políticas y Economía de Salud y la Facultad de Salud Pública de la Universidad del Sur de California (USC).

"Hasta ahora, nadie había estudiado realmente las interacciones entre ellos", dijo en un comunicado de prensa de la universidad.

El riesgo fue especialmente alto para los hombres de 65 a 74 años de edad, según el estudio publicado el 7 de diciembre en la revista BMJ.

El 40 por ciento de las aproximadamente 100,000 hospitalizaciones de estadounidenses cada año por problemas relativos a la medicación se deben a reacciones a la warfarina o a medicamentos para la diabetes, según los investigadores.

La warfarina puede intensificar los efectos de los medicamentos para la diabetes y provocar que los niveles de azúcar en la sangre se reduzcan mucho. Los pacientes con un nivel bajo de azúcar en la sangre pueden parecer ebrios, aturdidos o confusos, y corren el riesgo de sufrir una caída, dijo Romely.

"Se puede producir una interacción que sea clínicamente significativa, de modo que los profesionales han de ser conscientes a fin de evitar que haya un problema con una reducción del azúcar en la sangre", comentó en el comunicado de prensa la coautora del estudio, Anne Peters, profesora en la Facultad de Medicina de la USC.

"En ocasiones esto significa que el paciente ha de monitorizar sus niveles de azúcar en la sangre con más frecuencia", añadió. "Hay muchas maneras de tratar el problema si se está advertido de antemano".

No es necesario que las farmacéuticas cambien las instrucciones para el paciente, añadieron los investigadores.

"Lo que sí se requiere es que las farmacéuticas y los médicos estén más atentos cuando se añada una sulfonilurea a un régimen que incluya la warfarina, y también cuando un paciente que esté tomando ambas presente un cambio en su estado médico", dijo en el comunicado de prensa el coautor del estudio, Bradley Williams, profesor en la Facultad de Farmacia y la Facultad de Gerontología.

Más información

El Instituto Nacional de la Diabetes y las Enfermedades Digestivas y Renales de EE. UU. tiene más información sobre la hipoglucemia.


Artículo por HealthDay, traducido por HolaDoctor.com

© Derechos de autor 2015, HealthDay

logo

 

INSCRÍBETE YA AL NEWSLETTER
Recibe alertas y noticias de Noticias a tu correo

Enviamos un correo de bienvenida a {{email}}, pero al parecer ese destinatario no existe.

¿Es correcto este email?