Editar mi perfil

Antibióticos innecesarios pueden causar enfermedad diarreica

Por HealthDay -
Crédito: HD

En lugar de ayudar a los pacientes hospitalizados, el tratamiento fomenta las infecciones en algunos

MARTES, 15 de enero (HealthDay News) -- Hace mucho que las autoridades médicas advierten contra el uso excesivo de antibióticos, cuya habilidad de acabar con los gérmenes ha fomentado la prevalencia de infecciones mortales al eliminar a bacterias buenas y permitir que otros bichos más potentes prosperen.

Ahora, un estudio reciente sugiere que muchos pacientes con una infección que provoca diarrea reciben recetas de antibióticos, lo que lleva a brotes repetidos de la enfermedad.

El problema es la infección con Clostridium difficile, también conocida como C. difficile. Usualmente afecta a las personas que han usado antibióticos o que han sido hospitalizadas, y puede llevar a diarrea de leve a grave, e incluso a la muerte en las personas más vulnerables. Es una de las infecciones más comunes que las personas contraen a partir de la atención de salud, y los pacientes con frecuencia la sufren repetidamente, sobre todo si toman antibióticos de nuevo.

Investigadores del Centro Médico de Asuntos de Veteranos de Minneapolis observaron los casos de pacientes con la infección, y hallaron que el 57 por ciento recibieron antibióticos en un plazo de un mes del tratamiento. De los que recibieron antibióticos, el 77 por ciento recibió al menos una dosis de un antibiótico que no era necesario, y el 26 por ciento de los pacientes solo fueron tratados con antibióticos innecesarios.

Entre otras cosas, los investigadores señalaron que regularmente se recetan antibióticos de forma innecesaria para prevenir infecciones por la cirugía y para tratar las infecciones del tracto urinario y la neumonía, a pesar de que haya poca evidencia de que los pacientes tengan esas infecciones.

El estudio aparece en la edición de febrero de la revista Infection Control and Hospital Epidemiology.

"Nuestros hallazgos sirven como un recordatorio tanto para los médicos como para los pacientes de usar los antibióticos solo cuando sea absolutamente indispensable, sobre todo en pacientes con un historial de C. difficile", señaló en un comunicado de prensa de la revista la investigadora líder, la Dra. Megan Shaughnessy. "Los pacientes con C. difficile están en un alto riesgo de recurrencia, sobre todo con un uso adicional de antibióticos. Debido a este mayor riesgo, los profesionales clínicos deben tener mucho cuidado con la terapia antimicrobiana".

Más información

La Biblioteca Nacional de Medicina de EE. UU. tiene más información sobre las infecciones con Clostridium difficile.


Artículo por HealthDay, traducido por HolaDoctor.com

© Derechos de autor 2011, HealthDay

logo
INSCRÍBETE YA AL NEWSLETTER
Recibe alertas y noticias de HolaDoctor a tu correo