Comentarios

No recomiendan la codeína para niños

Publicado - Por HealthDay

0 Comentarios | Tamaño del texto:
Se reportaron diez muertes y tres sobredosis tras la extirpación de las amígdalas o las adenoides Crédito: HD

JUEVES, 21 de febrero (HealthDay News) -- Los niños que reciben codeína para el alivio del dolor tras una cirugía para extirpar las amígdalas o las adenoides están en riesgo de sobredosis y muerte, señalaron el jueves las autoridades de salud de EE. UU.

La Administración de Drogas y Alimentos (FDA) de EE. UU. dijo que un nuevo recuadro de advertencia, la advertencia más fuerte de la agencia, se añadirá a las etiquetas de los productos que contienen codeína para advertir sobre este peligro.

La FDA desaconseja contundentemente el uso de codeína para gestionar el dolor en los niños tras una cirugía para extirpar las amígdalas o las adenoides, y sugiere que los médicos utilicen un analgésico alternativo. La agencia también dijo que los padres y los cuidadores deben estar conscientes de los riesgos y pedir un analgésico distinto si les recetan codeína a sus hijos tras la extirpación de las amígdalas o las adenoides.

La codeína es un opiáceo (narcótico) que se usa para tratar el dolor de leve a moderado, y con frecuencia se receta a los niños tras la extirpación de las amígdalas o las adenoides. Sin embargo, algunos niños han muerto tras recibir codeína en las dosis recomendadas.

En agosto de 2012, la FDA advirtió sobre el peligro en los niños que son "metabolizadores ultrarrápidos" de la codeína, lo que significa que su hígado convierte la codeína en morfina en cantidades superiores a lo normal. Los niveles altos de morfina pueden resultar en problemas de respiración potencialmente mortales.

Desde entonces, una revisión de seguridad de la FDA identificó diez muertes y tres sobredosis asociadas con la codeína que ocurrieron en niños de EE. UU. entre 1969 y mayo de 2012. Muchos de esos niños se recuperaban de una cirugía para extirpar las amígdalas o las adenoides.

Todos los niños, de 21 meses a 9 años de edad, recibieron dosis de codeína en el rango normal de dosificación. Las señales de la sobredosis de morfina se desarrollaron en un plazo de uno o dos días después de que los niños comenzaron a tomar codeína, señaló la FDA en un comunicado de prensa de la agencia.

La codeína está disponible mediante receta de forma independiente o en combinación con acetaminofén y aspirina, y en algunos medicamentos para la tos y el resfriado.

Cuando se receta para tratar el dolor, la codeína no debe administrarse en un horario fijo, sino solo cuando el niño necesite alivio del dolor. Nunca deben recibir más de seis dosis al día, advirtió la FDA.

Los niños que reciben codeína para el dolor se deben vigilar de cerca por señales de una sobredosis de morfina. Éstas incluyen: una somnolencia inusual, por ejemplo dificultades para despertarse; confusión o desorientación; problemas para respirar; y un tono azulado en los labios o alrededor de la boca.

Los padres y los cuidadores que noten esas señales deben dejar de administrar codeína y llevar al niño de inmediato al departamento de emergencias o llamar al 911, enfatizó el Dr. Bob Rappaport, director de la división de anestesia, analgesia y productos adictivos del Centro de Evaluación e Investigación de Fármacos de la FDA.

Más información

La Biblioteca Nacional de Medicina de EE. UU. ofrece más información sobre la codeína.


Artículo por HealthDay, traducido por HolaDoctor.com

© Derechos de autor 2013, HealthDay

logo

Compartir e Imprimir:

Comparte tu opinión

Ingresar o Ingresar con Facebook
En favor
En contra
Por favor, escribe un comentario!
Este comentario ha sido reportado
Publicado
Responder
Reportar

Comentarios

Mostrando 0 - 0 de 0

Siguiente Anterior
Cerrar

Publicidad

http://s2.hdstatic.net/gridfs/holadoctor/