SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Intoxicación digitálica

Por A.D.A.M. -

Definición

Los digitálicos son medicinas que se utilizan para tratar ciertas afecciones cardíacas. La intoxicación digitálica es una complicación de la terapia con digitálicos. Puede ocurrir cuando alguien toma una cantidad excesiva del fármaco en una sola ocasión (esto se denomina ingestión aguda o sobredosis). También puede suceder cuando los niveles del medicamento se acumulan por otras razones.

La forma de prescripción más común de esta medicina se denomina digoxina. La digitoxina es otra forma de digitálico.

Causas

La intoxicación digitálica puede ser causada por niveles altos de digitálicos en el cuerpo. Una disminución de la tolerancia al fármaco también puede causar intoxicación digitálica. Las personas con disminución de la tolerancia pueden tener un nivel normal de digitálicos en su sangre. Sin embargo, pueden presentar intoxicación digitálica si tienen otros factores de riesgo.

A las personas con insuficiencia cardíaca que toman digoxina con frecuencia se les administran medicinas llamadas diuréticos, las cuales eliminan el exceso de líquidos del cuerpo. Muchos diuréticos pueden producir pérdida de potasio. Un nivel bajo de potasio en el cuerpo incrementa el riesgo de intoxicación digitálica. Dicha toxicidad también puede presentarse en personas que toman digoxina y que tienen un nivel bajo de magnesio en el organismo.

Usted es más propenso a padecer esta afección si toma digoxina, digitoxina u otros digitálicos junto con medicinas que interactúen con ellos. Algunos medicamentos que tienen este efecto son: quinidina, flecainida, verapamilo y amiodarona.

Si sus riñones no están trabajando bien, los digitálicos se pueden acumular en su cuerpo en lugar de ser eliminados normalmente a través de la orina. Cualquier problema que afecte la forma en la que funcionan los riñones (incluso la deshidratación) puede aumentar la probabilidad de intoxicación digitálica.

Algunas plantas tienen químicos que pueden causar síntomas similares a la intoxicación digitálica si se comen. Tres de estas plantas son la dedalera, la adelfa y el lirio de los valles.

Digital (Digitalis purpurea)

Síntomas

Los siguientes son síntomas de intoxicación digitálica:

Otros síntomas pueden incluir:

Pruebas y exámenes

Su proveedor de atención médica lo examinará.

La frecuencia cardíaca puede ser rápida o lenta e irregular.

Se lleva a cabo un ECG para verificar si hay latidos cardíacos irregulares.

Los exámenes de sangre que se hacen incluyen:

  • Química sanguínea
  • Pruebas de la función renal como creatinina y BUN
  • Examen de digoxina o digitoxina para verificar niveles
  • Nivel de potasio
  • Nivel de magnesio

Tratamiento

Si la persona ha dejado de respirar, llame al número local de emergencias (911 en los Estados Unidos) y posteriormente comience la RCP.

Si la persona tiene dificultad para respirar, llame al 911 o al número local de emergencias.

En el hospital, los síntomas se tratan de la manera apropiada.

El nivel de digitoxina en la sangre se puede disminuir con dosis repetitivas de carbón activado, administradas después del lavado gástrico.

Los métodos para inducir el vómito generalmente no se realizan, debido a que este puede empeorar el ritmo cardíaco lento.

En los casos graves, se pueden recetar medicinas llamadas anticuerpos específicos para digoxina. Se puede necesitar diálisis para reducir el nivel de digitálicos en el organismo.

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico para una persona depende de la gravedad de la toxicidad y si ésta ha causado un ritmo cardíaco irregular.

Posibles complicaciones

Cuándo contactar a un profesional médico

Llame a su proveedor de atención si está tomando medicinas digitálicas y tiene síntomas de intoxicación.

Prevención

Si usted toma digitálicos, debe hacerse revisar el nivel en la sangre con regularidad. También se deben realizar análisis de sangre para detectar las afecciones que hacen más común la intoxicación.

Se pueden recetar suplementos de potasio si usted toma diuréticos y digitálicos juntos. También se puede recetar un diurético controlador de potasio.

Referencias

Bain BJ, Nelson LS, Ford MD. Acute poisoning. In: Goldman L, Schafer AI, eds. In: Goldman L, Schafer AI, eds. Goldman's Cecil Medicine. 25th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2015:chap 110.

Cole JB, Roberts DJ. Cardiovascular drugs. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2013:chap 152.

Goldberger AL, Goldberger ZD, Shvilkin A. Digitalis toxicity. In: Goldberger AL, ed. Clinical Electrocardiography: A Simplified Approach, 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2013:chap 18.

Zeringue M, Fowler GC. Gastrointestinal decontamination. In: Pfenninger JL, Fowler GC, eds. Pfenninger and Fowler's Procedures for Primary Care. 3rd ed. Philadelphia, PA: Elsevier Mosby; 2011:chap 202.